Dra. Irene Almería Díez

Filiación

Medicina Familiar y Comunitaria. Centro de Salud Breña Baja. La Palma. Canarias. Miembro del GT de Neurología de SEMERGEN.

Biografía

FORMACION UNIVERSITARIA
LICENCIADA EN MEDICINA Y CIRUGÍA.
Universidad de Alcalá de Henares (Madrid) - Hospital General Universitario de Guadalajara. (1995-2001)
DOCTORADO EN MEDICINA: Suficiencia Investigadora ( 2005)
MASTER PROPIO EN URGENCIAS EN ATENCIÓN PRIMARIA
Titulo propio de la Universidad CEU-Cardenal Herrera con una duración de 1.500 horas y 60 créditos ECTS,
TITULO DE EXPERTO UNIVERSITARIO EN URGENCIAS VITALES EN ATENCION PRIMARIA
Titulo propio de la Universidad CEU-Cardenal Herrera con una duración de 500 horas y 20 créditos ECTS
TITULO DE EXPERTO UNIVERSITARIO EN URGENCIAS FRECUENTES EN ATENCION PRIMARIA
Titulo propio de la Universidad CEU-Cardenal Herrera con una duración de 500 horas y 20 créditos ECTS
TITULO DE EXPERTO UNIVERSITARIO EN ATENCION A PATOLOGIAS AGUDAS PARA MEDICOS GENERALES
Titulo propio de la Universidad CEU-Cardenal Herrera con una duración de 500 horas y 20 créditos ECT
DIPLOMADO EN SALUD PUBLICA
Actividad organizada por la Escuela de Servicios Sanitarios y Sociales de Canarias (ESSSCAN) en colaboración con la Escuela Nacional de Sanidad (ENS) y el Instituto de Salud Carlos III (ISCIII) y avalado por el Ministerio de Economía, Industria y Competitividad , con una carga lectiva de 30 ECTS equivalentes a 275 horas lectivas.

EXPERIENCIA PROFESIONAL
M.I.R en especialidad de MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA: 2002-2005. Hospital General Universitario de Guadalajara.
MÉDICO ADJUNTO DEL SERVICIO DE URGENCIAS.
Hospital General de La Palma. Julio 2005 – Junio 2006.
MÉDICO DE FAMILIA Y COMUNITARIO
Área de Salud de La Palma, Servicio Canario de Salud: Julio 2006 –Octubre 2012
Excmo. Cabildo Insular de La Palma, Residencia de Pensionistas : Octubre 2012 – Febrero 2013
Área de Salud de La Palma, Servicio Canario de Salud: Febrero 2013 hasta la Actualidad
DOCENCIA
TUTORA RESPONSABLE DE LA FORMACION DE RESIDENTES
Hospital General de La Palma, área de Urgencias Hospitalarias desde 04 julio 2005 a 30 junio de 2006.
TUTOR/COLABORADOR DOCENTE DE LA UNIDAD DOCENTE DE MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA DE LA GERENCIA DE SERVICIOS SANITARIOS DE LA PALMA
Unidad Docente de Medicina Familiar y Comunitaria “Tenerife III-La Palma” de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma. 01 de julio de 2014 a 07 de mayo de 2015

TUTOR PRINCIPAL DE LA UNIDAD DOCENTE DE MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA DE LA GERENCIA DE SERVICIOS SANITARIOS DE LA PALMA
Unidad Docente de Medicina Familiar y Comunitaria “Tenerife III-La Palma” de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de La Palma. 08 de Mayo de 2015, continúa.
COLABORACIÓN / PARTICIPACIÓN EN COMISIONES TÉCNICAS Y GRUPOS DE TRABAJO
CONSEJO DE SALUD DE ZONA BASICA DE SALUD DE LOS LLANOS DE ARIDANE(2007 -2010.)
MIEMBRO DEL GRUPO PROMOTOR DEL COMITÉ DE ETICA ASISTENCIAL DE LA GERENCIA DE SERVICIOS SANITARIOS DE LA PALMA.Hospital General de La Palma, (2008 -2009)
MIEMBRO DE LA MESA INTERSECTORIAL PARA LA IMPLEMETACION LOCAL DE LA ESTRATEGIA DE PROMOCIÓN DE LA SALUD Y PREVENCIÓN EN EL SISTEMA NACIONAL DE SALUD EN EL MUNICIPIO DE BREÑA BAJA
Constituida en junio de 2018, nombramiento en calidad de representante del Servicio Canario de la Salud.
GRUPO DE TRABAJO DE NEUROLOGIA DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE MÉDICOS DE ATENCIÓN PRIMARIA ( SEMERGEN )Junio 2018

Subscríbete a la newsletter

Mantente informado de las novedades de SEMERGEN