Dr. Francisco Jesús Morales Escobar

Filiación

Medicina Familiar y Comunitaria. Centro de Salud Arucas. Las Palmas de Gran Canaria. Miembro del GT de Diabetes de SEMERGEN. Coordinador del GT de Otorrinolaringología de SEMERGEN.

Biografía

EXPEDIENTE ACADÉMICO.
- Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid.
- Fecha de inicio de la licenciatura en octubre de 1984.
- Fecha de finalización de la licenciatura en junio de 1990.
- Título de Licenciado en Medicina y Cirugía: Expedido por el
Rector de la Universidad Complutense de Madrid con fecha 1 de Julio de 1990.
- Especialidad Medicina Familiar y Comunitaria vía MIR en Hospital del Pino-Sabinal de Las Palmas (1994-1997).
nº Registro: 023803MSC.
- Realización de los cursos del programa de Doctorado de Patología Quirúrgica, impartido por el Departamento de Ciencias Clínicas; en el bienio 1992-1994.
- Suficiencia Investigadora, con fecha 19 de septiembre de 1994.
- Máster en Medicina Preventiva y Salud Pública por la ULPGC (1ª Promoción. Bienio 97-98).
- Diploma Superior de Dirección Sanitaria. 2ª edición. Escuela de Servicios Sanitarios y Sociales de Canarias. Octubre 2013 a Febrero de 2014.
- Diploma de formación en “Abordaje Integral del paciente con diabetes en la consulta de AP”, 15 ECTS. Por la Universidad de Alcalá de Henares a 19 de mayo de 2017.
- Miembro del Grupo de Trabajo de Diabetes de SEMERGEN-NACIONAL desde marzo de 2007.
- Miembro de la RedGEDAPS.
- Pertenencia al Consejo Asesor de Diabetes de Canarias desde Octubre de 2012. Consejería de Sanidad.
- Coordinador autonómico del Estudio IBERICAN. Identificación de la Población Española de Riesgo Cardiovascular y Renal.
- Coordinador del grupo de trabajo ORL-SEMERGEN, desde Octubre de 2018.

DATOS SOBRE EXPERIENCIA PROFESIONAL.

- Obtención de plaza de Médico Interno Residente en la Convocatoria MIR de 1994.
- Especialidad Medicina Familiar y Comunitaria en Hospital del Pino-Sabinal de Las Palmas.
- Fecha de inicio de la especialidad: 1 de Enero de 1995.
- Fecha de finalización: 31 de Diciembre de 1997.
- Desde Enero de 1998 hasta Febrero de 1999 sustituciones en los servicios de Endocrinología y Digestivo adscritos al Hospital del Pino y del Insular y guardias en el 061 del servicio de urgencias del Hospital del Pino.
- Servicios en Pediatría y Medicina de Familia para la Gerencia de Atención Primaria de Gran Canaria.
- Interinidad de Médico de Familia en el Centro de Salud de Alcaravaneras desde el 17 de Febrero de 1999.
- Nombramiento como director de la Zona Básica de Salud de Alcaravaneras el 15 de marzo del 2001 hasta el 30 de Septiembre del 2002.
- Nombramiento como director de la Zona Básica de Salud de Arucas el 15 de marzo de 2007 hasta la actualidad.

ACTIVIDAD DOCENTE.

A. Docencia de Pregrado.
- Impartición de clases prácticas de la asignatura "Práctica Clínica" a los alumnos del 6º curso de Medicina de la ULPGC durante el curso 2006-2018.

B. Docencia de Postgrado.
- Tutor principal de Médicos Residentes de la Especialidad de Medicina Familiar y Comunitaria del 27 de mayo de 2005 al 26 de mayo de 2009. Médico Residente, D. Luis Alberto Pérez Trujillo.
- Tutor principal de Médicos Residentes de la Especialidad de Medicina Familiar y Comunitaria del 29 de mayo de 2006 al 28 de mayo de 2010. Médico Residente, D. Samuel Rodríguez Sánchez.
- Colaborador como Tutor de Residentes y de alumnos de Medicina de la ULPGC desde el año 2007.

Subscríbete a la newsletter

Mantente informado de las novedades de SEMERGEN