Grupos de Trabajo

www.semergen.es/ecografia


Con más de 20 años dedicándose a la formación de los médicos no radiólogos, este grupo aspira a obtener el máximo nivel de conocimiento y manejo ecográfico con el objetivo principal de implantar y mejorar la técnica ecográfica en Atención Primaria, realizada por médicos de Familia.



Iván Valero López

Luis Hortal Muñoz

  • Secretario

Ana Segura Grau

  • Responsable de Formación
    Coordinadora del área de ecografía abdominal y ecografía de partes blandas

Inés Salcedo Joven

  • Responsable de Investigación

Tomás Fernández Rodríguez

  • Coordinador del área de ecografía musculoesquelética

Olga Vicente López

  • Coordinadora del área de ecografía tiroides

Carlos Casanova García

  • Coordinador del área de ecografía pulmonar

Isabel Alba Gago

Isabel Arroyo Rico

Carlos Azofra Macarron

Pablo Gregorio Baz Rodríguez

Dayami Benítez Rodríguez

María Briones Berreiro

Iván Calleja Guadix

Carlos Cano Gaspar

Teresa Cano Martínez Berganza (R)

Inés Castrillo Sanz (R)

Mª Carmen Celada

Paolo Ciardo

José María De Dios Hernández

Joaquín De Lamo Rovira

Luis Carlos Díaz

Javier Óscar Dosantos Hernández

David Enguix Enguix

Ángela Fernández Rodríguez

José María Fernández Toro

Javier Fidalgo López

Jacinto García Acosta

Antonio García Morales

Ana María García Rodríguez

Eduardo Garre

Esther Giménez López

Francisco Miguel Gómez Medina

Sara Gónzalez Ballesteros (R)

Silvia María González Carranza

Pedro Guerrero Madera

Remedios Gutiérrez Micó

Carlos Herraiz de Castro

Raul Herzog Verrey

Guadalupe Icaza

Raquel Iniesta García

Omar-Thami Iráqui-Houssaini Rato

Oscar Fernando Isaula Jiménez

Mallenka Dorine Jiménez Cremers

Saied Joleini Joleini

Salvador Juárez Antón

Alberto Kramer Ramos

Juan Lafuente Pérez

Jaime López Juan

Elena Lou (R)

Edurne Madoz Zubillaga

José Antonio Martín Pelaéz

Paula Martín-Borregón

Karel Martínez Bebert

Ernesto Martínez Losa Sáenz de Tejada

Olga Martínez Villén

Carmen María Mengual González (R)

Nagore Menoyo

María Esther Minguela Puras

María Ester Montes Belloso

Ana Morán Escudero

Leyre Mozota Alonso (R)

Luis Muñoz Olmo

Daniel José Nova López

María Ortuño González

Julio Pascual Julia

Mª Elena Pejenaute Labardi

Enrique José Pérez Parra

Mª Estrella Pérez Vázquez

Manuel Portela Romero

Andrea Quirós Mazariego (R)

Montserrat Rivera Teijido

José Luis Rodriguez

Daniel Rodriguez

Antonio Rodríguez Morales

Mª Aránzazu Rodríguez Posada

Ecatherine Rodríguez Urteaga

Mª Teresa Ronda Alarcón

Javier Ruíz de la Hermosa

Ángel Luis Sáez Fernández

Mª Pilar Torres Moreno

César Augusto Trujillo Álvarez

Cristian Vale Valera

Elena Vázquez Ramiro

José María Vázquez Zaballos

Mihai Dragos Velicu

Justo Manuel Villalba García

Janire Villar Ramos

Alberto Villota Bello

Elena Viudas Sainz

Gracy Zambrano Granella

Carmen Zárate Oñate